===========================================================================

    6º Cross Country da Piá Esportes

    Dia: 29/07/2018

    Cidade: Cachoeira do Sul

===========================================================================

 

 

 ---Classificação Geral da Prova de 7 Km---

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0078 RODRIGO FRANCO CEZAR             Santa Maria  F   0:24:56  0:03:33

  2 0080 CLEBER BARATTO VIDAL             S.J Polêsine F   0:26:33  0:03:47

  3 0088 ANDERSON HUNTER                  CachoeiradS  E   0:27:10  0:03:52

  4 0079 TIAGO SELVINO HENTSCHKE          Santa Cruz   F   0:28:03  0:04:00

  5 0055 CHARLES DE JESUS TELLIER DIAS    CaçapavadS   I   0:29:36  0:04:13

  6 0054 JOSEMAR BATISTA SOARES           Santa Maria  I   0:29:46  0:04:15

  7 0089 JEAN ROSA PEREIRA                CachoeiradS  D   0:30:21  0:04:20

  8 0085 GERONILDO ANTONIO DONA           A.doTigre    E   0:30:27  0:04:21

  9 0086 LUCAS ARMANDO DA SILVEIRA BICA   CachoeiradS  E   0:30:45  0:04:23

 10 0077 JULIANO NUNES VARGAS             J. Castilhos F   0:30:59  0:04:25

 11 0090 LEONARD SIQUEIRA BARBOSA         Rio Pardo    D   0:31:31  0:04:30

 12 0059 CLAUDIO DA SILVA MEIRA           CachoeiradS  I   0:32:45  0:04:40

 13 0075 JULIANO SIQUEIRA MACHADO         Teutônia     G   0:32:59  0:04:42

 14 0087 JOÃO PAULO DE LIMA ROMERO        CachoeiradS  E   0:33:10  0:04:44

 15 0071 RICARDO LORETO DE MORAES         P. Alegre    G   0:33:14  0:04:44

 16 0072 MARCOS DERGAM SILVEIRA           Santa Maria  G   0:33:30  0:04:47

 17 0052 SANDRO LUIZ DREIFKE              Toropi       J   0:33:56  0:04:50

 18 0069 FABIO SCHAURICH                  CachoeiradS  G   0:34:35  0:04:56

 19 0076 EDSON PEDRO VOELZ                Santa Cruz   F   0:34:57  0:04:59

 20 0041 SÉRGIO AUGUSTO NAIMAIER VARGAS   Alegrete     L   0:35:11  0:05:01

 21 0053 EDSON DAVI QUEVEDO               Panambi      I   0:35:46  0:05:06

 22 0074 RENATA VIDAL PEIXOTO             CachoeiradS  g   0:36:16  0:05:10

 23 0062 VALDETE MACHADO LOUREIRO         Santa Maria  h   0:36:25  0:05:12

 24 0050 ADROALDO ALENCAR IHRIG           Santa Maria  J   0:38:11  0:05:27

 25 0070 RODRIGO NICOLOSO                 Santa Maria  G   0:38:55  0:05:33

 26 0063 ALEXANDRO CARVALHO               Santa Maria  H   0:39:19  0:05:37

 27 0068 SORAIA LEFEU BORGES              J. Castilhos g   0:39:31  0:05:38

 28 0049 KETTY MARIA DE MORAES FLORES     Vera Cruz    j   0:39:50  0:05:41

 29 0058 RUTINEIA MARCHEZAN TREVISAN      Santa Maria  i   0:40:43  0:05:49

 30 0045 PAULO ROBERTO DE ALMEIDA         S.Martinho   K   0:40:48  0:05:49

 31 0073 NARA CENTA                       Sobradinho   g   0:40:59  0:05:51

 32 0082 RAQUEL TEIXEIRA DA ROSA          Santa Maria  f   0:42:09  0:06:01

 33 0040 OSMAR TESCH                      CachoeiradS  M   0:42:40  0:06:05

 34 0048 CLAUDETE PEDRÃO                  CachoeiradS  k   0:42:56  0:06:08

 35 0043 JOÃO EDISELMO FOLJARINI RODRIGUES SPedrodSerra L  0:43:24  0:06:12

 36 0060 LEONARDO TEIXEIRA                CachoeiradS  I   0:43:50  0:06:15

 37 0066 PATRICIA BARBOSA MARQUES         CachoeiradS  h   0:44:56  0:06:25

 38 0042 JOSÉ FERNANDO GONÇALVES LUCAS    P. Alegre    L   0:45:17  0:06:28

 39 0057 FATIMA FONTOURA                  Santa Cruz   i   0:45:23  0:06:29

 40 0056 CLEIDE SILVEIRA                  CachoeiradS  i   0:47:23  0:06:46

 41 0065 LORI LIA MUELLER                 Santa Cruz   h   0:48:05  0:06:52

 42 0047 GUIOMAR FERREIRA                 Santa Cruz   k   0:49:28  0:07:04

 43 0044 MARTA ISA ROCHA MAURER           São Borja    k   0:49:30  0:07:04

 44 0067 SOLANGE OLIVEIRA LARA            Santa Cruz   h   0:50:37  0:07:13

 45 0051 LAURICIO MENEZES CHAVES          Santa Maria  J   0:51:48  0:07:24

 46 0046 THERESINHA PRERGARDIER WEBER     S.PedrodSul  k   0:53:18  0:07:36

 47 0084 Lucélia de Oliveira              Santa Cruz   f   0:59:30  0:08:30

---------------------------------------------------------------------------

 

 

----Premiação Geral Masculino---

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0078 RODRIGO FRANCO CEZAR             Santa Maria  F   0:24:56  0:03:33

  2 0080 CLEBER BARATTO VIDAL             S.J Polêsine F   0:26:33  0:03:47

  3 0088 ANDERSON HUNTER                  CachoeiradS  E   0:27:10  0:03:52

  4 0079 TIAGO SELVINO HENTSCHKE          Santa Cruz   F   0:28:03  0:04:00

  5 0055 CHARLES DE JESUS TELLIER DIAS    CaçapavadS   I   0:29:36  0:04:13

---------------------------------------------------------------------------

 

 

----Premiação Geral Feminino---

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0074 RENATA VIDAL PEIXOTO             CachoeiradS  g   0:36:16  0:05:10

  2 0062 VALDETE MACHADO LOUREIRO         Santa Maria  h   0:36:25  0:05:12

  3 0068 SORAIA LEFEU BORGES              J. Castilhos g   0:39:31  0:05:38

  4 0049 KETTY MARIA DE MORAES FLORES     Vera Cruz    j   0:39:50  0:05:41

  5 0058 RUTINEIA MARCHEZAN TREVISAN      Santa Maria  i   0:40:43  0:05:49

---------------------------------------------------------------------------

 

 

---Premiação Por Categorias---

 

--Categoria D - (20 a 24 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0089 JEAN ROSA PEREIRA                CachoeiradS  D   0:30:21  0:04:20

  2 0090 LEONARD SIQUEIRA BARBOSA         Rio Pardo    D   0:31:31  0:04:30

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria E - (25 a 29 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0085 GERONILDO ANTONIO DONA           A.doTigre    E   0:30:27  0:04:21

  2 0086 LUCAS ARMANDO DA SILVEIRA BICA   CachoeiradS  E   0:30:45  0:04:23

  3 0087 JOÃO PAULO DE LIMA ROMERO        CachoeiradS  E   0:33:10  0:04:44

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria F - (30 a 34 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0077 JULIANO NUNES VARGAS             J. Castilhos F   0:30:59  0:04:25

  2 0076 EDSON PEDRO VOELZ                Santa Cruz   F   0:34:57  0:04:59

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria G - (35 a 39 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0075 JULIANO SIQUEIRA MACHADO         Teutônia     G   0:32:59  0:04:42

  2 0071 RICARDO LORETO DE MORAES         P. Alegre    G   0:33:14  0:04:44

  3 0072 MARCOS DERGAM SILVEIRA           Santa Maria  G   0:33:30  0:04:47

  4 0069 FABIO SCHAURICH                  CachoeiradS  G   0:34:35  0:04:56

  5 0070 RODRIGO NICOLOSO                 Santa Maria  G   0:38:55  0:05:33

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria H - (40 a 44 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0063 ALEXANDRO CARVALHO               Santa Maria  H   0:39:19  0:05:37

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria I - (45 a 49 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0054 JOSEMAR BATISTA SOARES           Santa Maria  I   0:29:46  0:04:15

  2 0059 CLAUDIO DA SILVA MEIRA           CachoeiradS  I   0:32:45  0:04:40

  3 0053 EDSON DAVI QUEVEDO               Panambi      I   0:35:46  0:05:06

  4 0060 LEONARDO TEIXEIRA                CachoeiradS  I   0:43:50  0:06:15

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria J - (50 a 54 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0052 SANDRO LUIZ DREIFKE              Toropi       J   0:33:56  0:04:50

  2 0050 ADROALDO ALENCAR IHRIG           Santa Maria  J   0:38:11  0:05:27

  3 0051 LAURICIO MENEZES CHAVES          Santa Maria  J   0:51:48  0:07:24

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria K - (55 a 59 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0045 PAULO ROBERTO DE ALMEIDA         S.Martinho   K   0:40:48  0:05:49

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria L - (60 a 64 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0041 SÉRGIO AUGUSTO NAIMAIER VARGAS   Alegrete     L   0:35:11  0:05:01

  2 0043 JOÃO EDISELMO FOLJARINI RODRIGUES SPedrodSerr L   0:43:24  0:06:12

  3 0042 JOSÉ FERNANDO GONÇALVES LUCAS    P. Alegre    L   0:45:17  0:06:28

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria M - (65 a 69 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0040 OSMAR TESCH                      CachoeiradS  M   0:42:40  0:06:05

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria f - (30 a 34 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0082 RAQUEL TEIXEIRA DA ROSA          Santa Maria  f   0:42:09  0:06:01

  2 0084 Lucélia de Oliveira              Santa Cruz   f   0:59:30  0:08:30

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria g - (35 a 39 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0073 NARA CENTA                       Sobradinho   g   0:40:59  0:05:51

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria h - (40 a 44 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0066 PATRICIA BARBOSA MARQUES         CachoeiradS  h   0:44:56  0:06:25

  2 0065 LORI LIA MUELLER                 Santa Cruz   h   0:48:05  0:06:52

  3 0067 SOLANGE OLIVEIRA LARA            Santa Cruz   h   0:50:37  0:07:13

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria i - (45 a 49 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0057 FATIMA FONTOURA                  Santa Cruz   i   0:45:23  0:06:29

  2 0056 CLEIDE SILVEIRA                  CachoeiradS  i   0:47:23  0:06:46

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria k - (55 a 59 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0048 CLAUDETE PEDRÃO                  CachoeiradS  k   0:42:56  0:06:08

  2 0047 GUIOMAR FERREIRA                 Santa Cruz   k   0:49:28  0:07:04

  3 0044 MARTA ISA ROCHA MAURER           São Borja    k   0:49:30  0:07:04

  4 0046 THERESINHA PRERGARDIER WEBER     S.PedrodSul  k   0:53:18  0:07:36

---------------------------------------------------------------------------

 

 

---Classificação Geral da Prova de 3,5 Km---

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0001 CÉSAR DA ROSA PAIVA              CachoeiradS  P   0:14:08  0:04:02

  2 0014 VITOR DE OLIVEIRA RAMOS          CachoeiradS  G   0:15:22  0:04:23

  3 0002 ALISSON DA ROSA MARQUES          CachoeiradS  P   0:15:41  0:04:29

  4 0015 ANDRÉ DE OLIVEIRA CARLOS         CachoeiradS  G   0:15:48  0:04:31

  5 0009 MAURÍCIO BERTÉ                   CachoeiradS  H   0:16:01  0:04:34

  6 0013 ADONIS TAVARES BARRETO           Santa Maria  G   0:16:16  0:04:39

  7 0004 FABIANO MORAES MIGUEL            CachoeiradS  P   0:16:37  0:04:45

  8 0003 GUILHERME DIAS GRASSI            P. Alegre    P   0:16:55  0:04:50

  9 0010 CRISTIANO LISBOA SCHUSTER        CachoeiradS  H   0:17:14  0:04:55

 10 0022 JONAS RODRIGUES CARLOS           CachoeiradS  A   0:17:31  0:05:00

 11 0012 IGOR NORONHA DE FREITAS          CachoeiradS  G   0:17:39  0:05:02

 12 0005 VAGNER CHARÃO LAGO               Santa Maria  P   0:17:52  0:05:06

 13 0020 VINÍCIUS DA SILVA MORAES         CachoeiradS  D   0:18:03  0:05:09

 14 0007 JORGE FERREIRA                   Santa Cruz   K   0:18:32  0:05:17

 15 0008 GELCEMAR VIEIRA DE FREITAS       CachoeiradS  I   0:18:50  0:05:22

 16 0006 GELSON GRASSI                    P. Alegre    P   0:19:04  0:05:27

 17 0025 ANDREZA NUNES MOREIRA            CachoeiradS  p   0:19:13  0:05:29

 18 0023 ANA PATRÍCIA VARGAS TAFERNABERRI ParaísodoS   p   0:20:04  Desclas

 19 0021 ÉMERSON LEÃO DE FREITAS          CachoeiradS  B   0:20:12  0:05:46

 20 0027 IVONE DA SILVA                   Santa Cruz   k   0:20:34  0:05:52

 21 0036 ANA TAIS RABUSKE                 Santa Cruz   e   0:21:24  0:06:07

 22 0035 PATRICIA JAQUELINE PEREIRA       Santa Cruz   g   0:21:47  0:06:13

 23 0024 ETIELI KEMMERICH KARSBURG        ParaísodoS   p   0:22:30  Desclas

 24 0047 GUIOMAR FERREIRA                 Santa Cruz   k   0:22:52  0:06:32

 25 0019 MATEUS RODRIGUES BARBOSA         CachoeiradS  D   0:22:56  0:06:33

 26 0031 CRISTIANE MACHADO DAL BOSCO      CachoeiradS  h   0:23:26  0:06:41

 27 0029 DENIA ALICE BRUM                 CachoeiradS  i   0:25:26  0:07:16

 28 0034 TAIS AUED                        CachoeiradS  g   0:25:51  0:07:23

 29 0032 GEICELE VARASCHINI               CachoeiradS  g   0:25:57  0:07:24

 30 0016 LUCAS MENEGHELLO FIALHO          CachoeiradS  G   0:26:20  0:07:31

 31 0033 SUELEN MASSOTTI HENDGES          CachoeiradS  g   0:26:24  0:07:32

 32 0028 SILVANI ETGES                    Santa Cruz   j   0:29:25  0:08:24

 33 0030 CÁTIA MARIA DUVALE SOARES        Santa Maria  h   0:34:30  0:09:51

 34 0026 CONDIA MENDES                    Santa Cruz   m   0:34:40  0:09:54

---------------------------------------------------------------------------

 

 

---Premiação Por Categorias---

 

--Categoria A - (0 a 15 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0022 JONAS RODRIGUES CARLOS           CachoeiradS  A   0:17:31  0:05:00

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria B - (16 a 17 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0021 ÉMERSON LEÃO DE FREITAS          CachoeiradS  B   0:20:12  0:05:46

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria D - (20 a 24 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0020 VINÍCIUS DA SILVA MORAES         CachoeiradS  D   0:18:03  0:05:09

  2 0019 MATEUS RODRIGUES BARBOSA         CachoeiradS  D   0:22:56  0:06:33

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria G - (35 a 39 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0014 VITOR DE OLIVEIRA RAMOS          CachoeiradS  G   0:15:22  0:04:23

  2 0015 ANDRÉ DE OLIVEIRA CARLOS         CachoeiradS  G   0:15:48  0:04:31

  3 0013 ADONIS TAVARES BARRETO           Santa Maria  G   0:16:16  0:04:39

  4 0012 IGOR NORONHA DE FREITAS          CachoeiradS  G   0:17:39  0:05:02

  5 0016 LUCAS MENEGHELLO FIALHO          CachoeiradS  G   0:26:20  0:07:31

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria H - (40 a 44 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0009 MAURÍCIO BERTÉ                   CachoeiradS  H   0:16:01  0:04:34

  2 0010 CRISTIANO LISBOA SCHUSTER        CachoeiradS  H   0:17:14  0:04:55

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria I - (45 a 49 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0008 GELCEMAR VIEIRA DE FREITAS       CachoeiradS  I   0:18:50  0:05:22

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria K - (55 a 59 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0007 JORGE FERREIRA                   Santa Cruz   K   0:18:32  0:05:17

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria e - (25 a 29 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0036 ANA TAIS RABUSKE                 Santa Cruz   e   0:21:24  0:06:07

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria g - (35 a 39 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0035 PATRICIA JAQUELINE PEREIRA       Santa Cruz   g   0:21:47  0:06:13

  2 0034 TAIS AUED                        CachoeiradS  g   0:25:51  0:07:23

  3 0032 GEICELE VARASCHINI               CachoeiradS  g   0:25:57  0:07:24

  4 0033 SUELEN MASSOTTI HENDGES          CachoeiradS  g   0:26:24  0:07:32

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria h - (40 a 44 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0031 CRISTIANE MACHADO DAL BOSCO      CachoeiradS  h   0:23:26  0:06:41

  2 0030 CÁTIA MARIA DUVALE SOARES        Santa Maria  h   0:34:30  0:09:51

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria i - (45 a 49 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0029 DENIA ALICE BRUM                 CachoeiradS  i   0:25:26  0:07:16

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria j - (50 a 54 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0028 SILVANI ETGES                    Santa Cruz   j   0:29:25  0:08:24

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria k - (55 a 59 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0027 IVONE DA SILVA                   Santa Cruz   k   0:20:34  0:05:52

  2 0047 GUIOMAR FERREIRA                 Santa Cruz   k   0:22:52  0:06:32

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria m - (65 a 69 anos)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0026 CONDIA MENDES                    Santa Cruz   m   0:34:40  0:09:54

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria Avulsa - (Idade Livre Masculino)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0001 CÉSAR DA ROSA PAIVA              CachoeiradS  P   0:14:08  0:04:02

  2 0002 ALISSON DA ROSA MARQUES          CachoeiradS  P   0:15:41  0:04:29

  3 0004 FABIANO MORAES MIGUEL            CachoeiradS  P   0:16:37  0:04:45

  4 0003 GUILHERME DIAS GRASSI            P. Alegre    P   0:16:55  0:04:50

  5 0005 VAGNER CHARÃO LAGO               Santa Maria  P   0:17:52  0:05:06

  6 0006 GELSON GRASSI                    P. Alegre    P   0:19:04  0:05:27

---------------------------------------------------------------------------

 

 

--Categoria Avulsa - (Idade Livre Ferminino)--

===========================================================================

Pos|Nr  |Nome                            |Equipe     |Cat | Tempo  | Pace

===========================================================================

  1 0025 ANDREZA NUNES MOREIRA            CachoeiradS  p   0:19:13  0:05:29

---------------------------------------------------------------------------